Tableau de rugosité de surface : le guide d'ingénierie définitif pour la fabrication de précision

Mar 23, 2026

Laisser un message

Lorsque nous parlons de rugosité de surface chez Dazao, nous ne discutons pas seulement de l'éclat esthétique d'une pièce. Nous discutons de l'architecture invisible qui décide si un roulement aérospatial à grande vitesse-dure 10 000 heures. Ou il pourrait se gripper dans dix ans.

 

DansUsinage CNC, l'impression 3D et le moulage par injection, la finition de surface est souvent la spécification de dessin CAO la plus mal comprise. Une idée fausse courante est que plus fluide est toujours mieux. Chez Dazao, nos 20 années d'expérience en magasin-indiquent le contraire. Une mauvaise finition de surface peut entraîner une défaillance ou un gaspillage d’argent.

 

Dans ce guide, nous décomposons les concepts clés de rugosité de surface. Nous comparons Ra et Rz. Nous couvrons les processus de fabrication, les coûts et les utilisations réelles en ingénierie. Cela vous aide à prendre des décisions éclairées.

 

Qu'est-ce queFinition de surfaceen usinage ?

Pour comprendre le tableau de rugosité de surface, il faut d’abord comprendre ce qu’est réellement une « surface ». Dans un monde euclidien parfait, un avion est plat. Dans le monde de la fabrication soustractive, une surface est un paysage chaotique de pics, de vallées et d’ondulations.

 

Rugosité, ondulation et forme : principales différences dans la finition de surface

Un profil de surface est un signal composite de trois composantes géométriques distinctes :

 

· Rugosité (profil principal) :Il s'agit d'irrégularités à haute fréquence- laissées par le tranchant d'un outil de coupe. Ils peuvent également provenir de grains de meule ou d'une impression 3D couche par couche. C'est le bruit que nous mesurons et quantifions à l'aide de Ra et Rz.

 

· Ondulation (profil secondaire) :Il s'agit d'irrégularités-plus espacées. Les problèmes de macro provoquent généralement des ondulations. Ceux-ci incluent le broutage de la machine, le faux-rond de la broche, la dilatation thermique pendant la coupe et un maintien instable de la pièce. Vous pouvez avoir une faible valeur Ra ​​sur une pièce extrêmement ondulée, ce qui entraînerait quand même une défaillance du joint.

 

· Forme (Erreur de forme) :Il s'agit de l'écart total par rapport à la géométrie prévue. Par exemple, un cylindre peut avoir une légère conicité. Une assiette plate peut avoir un léger arc.

 

Qu'est-ce que la pose de surface et pourquoi est-ce important dans l'usinage ?

Le Lay est la direction du motif de surface prédominant. Pourquoi est-ce important pour votre DFM (Design for Manufacturing) ?

 

· Pose longitudinale :Si les marques d'outil sont parallèles à la direction du mouvement, elles minimisent la friction.

 

· Pose radiale/circulaire :Fréquemment observé dans le surfaçage, où la fraise crée des arcs tourbillonnants.

 

· Position hachurée- :Indispensable pour les cylindres du moteur (honing) pour assurer la rétention d'huile.

 

Chez Dazao, nous ne nous contentons pas d'atteindre le chiffre indiqué sur le graphique ; nous orientons le Lay selon le mouvement fonctionnel de votre pièce.

Microscopic comparison of machining lay patterns including parallel, circular, and cross-hatched textures

Paramètres de rugosité de surface expliqués (Ra, Rz, Rq et plus)

L'erreur la plus importante de l'ingénierie moderne est la-dépendance excessive à l'égard de Ra (rugosité moyenne). Bien que Ra soit la lingua franca de l’industrie, il s’agit d’une mesure moyenne qui cache souvent la vérité.

 

Qu'est-ce que Ra dans la rugosité de surface ? Définition, formule et limites

Ra est la moyenne arithmétique de tous les écarts de profil par rapport à la ligne moyenne. excellent pour le contrôle qualité général car il est stable et reproductible.

Néanmoins, Ra ignore la forme que prennent les pics. Une surface avec des pics pointus en forme d'aiguilles-et une surface avec des pics arrondis en forme de colline-peuvent avoir le Ra. Les pics pointus détruiront un joint en plastique correspondant ; les arrondis ne le feront pas.

 

Qu'est-ce que Rz et pourquoi est-il important pour les performances d'étanchéité ?

Rz mesure la distance moyenne entre les cinq plus hauts sommets et les cinq vallées les plus profondes.

 

L'analyse de Dazao Engineering : pour les pièces hydrauliques, les joints sous vide et les raccords haute-pression, seul Rz compte. Une seule rainure profonde (une voie de fuite) peut laisser le fluide passer au-delà d'un joint. Ra ferait la moyenne de cette vallée et vous donnerait un laissez-passer, mais la pièce fuira sur le terrain.

 

Rq (rugosité RMS) : quand la sensibilité compte plus que les moyennes

La racine carrée moyenne est plus sensible aux hauts et aux bas occasionnels que Ra.

La norme dans l'industrie optique et pour les composants en verre et en miroir de haute-précision.

 

Paramètres avancés de rugosité de surface : Rsk (asymétrie) et Rku (kurtosis)

Pour aider votre conception à atteindre un niveau élevé d’EEAT, tenez compte des éléments suivants.

 

Rsk (asymétrie) :Cela indique si la surface est davantage dominée par un pic-ou par une vallée-dominante. Une asymétrie négative (plus de vallées) est idéale pour les surfaces de glissement lubrifiées, car les vallées agissent comme des réservoirs d'huile microscopiques.

 

Rku (aplatissement) :Cela mesure le caractère pointu. Une valeur d'aplatissement de 3 est une distribution gaussienne. Une valeur supérieure à 3 signifie que la surface est abrasive et entraînera une usure initiale rapide (la période de rodage).

 

Tableau de rugosité de surface (grades Ra, Rz, N et méthodes d'usinage)

(Vous trouverez ci-dessous le noyau de données pour la référence technique de Dazao. Notez l'inclusion des multiplicateurs de qualité et de coût N-.)

Méthode d'usinage

Ra (µm)

Ra (µin)

Rz (µm)

N-Note

Fonction/Application

Indice des coûts de Dazao

Découpe à la flamme/Plasma

25 - 50

1000 - 2000

100 - 200

N12

Cadres structurels, plaques de base

1.0x

Moulage au sable

12.5 - 25

500 - 1000

50 - 100

N11

Corps de pompes, blocs moteurs bruts

1.1x

Fraisage/tournage grossier

3.2 - 12.5

125 - 500

12.5 - 50

N9

Surfaces de dégagement,-pièces non homologues

1.5x

Usinage moyen

1.6 - 3.2

63 - 125

6.3 - 12.5

N8

Boulons, supports, boîtiers standards

2.0x

Usinage fin

0.8 - 1.6

32 - 63

3.2 - 6.3

N7

Surfaces de contact, guides coulissants

3.0x

Meulage/fraisage fin

0.4 - 0.8

16 - 32

1.6 - 3.2

N6

Sièges de roulement, composants à-contraintes élevées

5.0x

Affûtage/Rodage

0.1 - 0.2

4 - 8

0.4 - 0.8

N3

Bobines hydrauliques, buses d'injecteur

8.0x

Polissage miroir

< 0.05

< 2

< 0.2

N1

Lentilles optiques, implants chirurgicaux

15x+

 

Explication de la norme ISO 21920 sur la rugosité de surface

La plupart des « Tableaux de rugosité de surface » sur le Web sont obsolètes et font toujours référence à la norme ISO 4287. Chez Dazao, nous sommes fiers d'être à la pointe des normes de métrologie. En 2021, l’ISO a publié la norme ISO 21920 pour remplacer la norme 4287 vieillissante.

Pourquoi le Shift ?

Les ingénieurs ont construit l’ancienne norme pour une ère de stylets-mètres analogiques. La nouvelle norme prend en charge la profilométrie optique et le traitement des données numériques.

 

· Paramètres de filtre (Cut-off) :La nouvelle norme redéfinit la façon dont nous calculons la longueur de "coupure-" (λc). Dans le passé, les ingénieurs ignoraient souvent le seuil-. Cela a conduit à des mesures différentes pour le fournisseur et le client.

· Focus fonctionnel :La norme ISO 21920 relie les numéros sur papier à la fonction réelle de la pièce. Si votre fournisseur actuel n'est pas certifié ISO 21920, il est en retard sur la courbe mondiale.

ISO 21920 vs ISO 4287 surface metrology standards transition guide for modern precision engineering

Comment différents matériaux affectent la finition de surface?(Aluminium, Acier, Titane)

Vous ne pouvez pas spécifier un Ra 0,4 sur chaque matériau et vous attendre aux mêmes résultats.

 

Aluminium(6061-T6, 7075) : Gestion des bords accumulés et des maculages

L'aluminium est mou et possède un coefficient de dilatation thermique élevé. Si l'outil de coupe n'est pas "poli miroir-et que le régime n'est pas assez élevé, l'aluminium se maculera plutôt que de se couper. Cela crée un-bord bâti (BUE), qui ruine la finition de la surface. nous utilisons des outils revêtus de diamant-Like Carbon (DLC) pour atteindre Ra 0,4 sur l'aluminium sans polissage secondaire.

 

Acier inoxydable(304, 316L) : surmonter le travail-durcissement lors de la finition

L'acier inoxydable est un matériau extrêmement durable. Si l'outil reste sur la surface même une milliseconde de trop, le travail de surface-durcit.

Il devient alors impossible de finir à un Ra bas. Nous utilisons un liquide de refroidissement à haute-pression via-la broche pour éliminer rapidement la chaleur. Cela permet de maintenir une finition N6 cohérente.

 

Titane : Défis à faible-module dans les pièces aérospatiales-à parois minces

Le titane est flexible. Lorsque l’outil pousse contre lui, le matériau rebondit rapidement. Cela rend incroyablement difficile l'obtention d'une valeur Rz fine dans les pièces aérospatiales à parois minces. Nous utilisons des porte-outils spécialisés pour amortir les vibrations-pour contrecarrer ce broutage.

 

Coût de finition de surface par rapport à la rugosité (Ra 6,3 à 0,05 expliqué)

Il y a un "Mur" à Ra 0,8 (32 µin).

 

Courbe de coût de rugosité de surface : pourquoi Ra 0,4 est cher

· De Ra 6,3 à 1,6 :L'augmentation des coûts est linéaire. Il s'agit principalement de taux d'alimentation et de temps de cycle.

· De Ra 1,6 à 0,8 :La courbe des coûts commence à s’infléchir vers le haut. Nous devons introduire des plaquettes "Wiper", réduire les attentes en matière de durée de vie des outils et effectuer des inspections à mi--processus.

· En dessous de Ra 0,4 :Le coût explose. Vous n'êtes plus en train d'« usiner » ; vous « terminez ». Cela nécessite une configuration séparée sur une rectifieuse ou un travail manuel par un maître polisseur.

Dazao manufacturing cost analysis graph showing exponential price increase for Ra 0.8 surface finish

Comment réduire les coûts d’usinage grâce au zonage fonctionnel de la finition de surface ?

Évitez de définir un état de surface global unique pour l'ensemble de la pièce. nous aidons nos clients à utiliser le zonage fonctionnel :

· Surfaces de contact : Ra 0,8

· Rainures d'étanchéité : Rz 3.2

· Surfaces exposées/esthétiques : Ra 1,6

· Poches internes/cachées : Ra 6,3

CAD model demonstrating functional zoning strategy to optimize surface finish specifications and reduce costs

En différenciant ces zones, nous avons aidé nos clients à réduire leurs coûts de nomenclature (nomenclature) jusqu'à 40 %.

 

Comment les traitements de surface affectent la rugosité de la surface (anodisation, polissage, sablage)

Que se passe-t-il après l'arrêt de la machine CNC ? Le post-traitement peut soit sauvegarder, soit détruire l'état de votre surface.

 

Microbillage :Souvent utilisé pour masquer les marques d’usinage. Cependant, le sablage aux billes augmentera le Ra d’une pièce finement usinée. Si vous avez une finition Ra 0,8 et que vous la sablez ensuite avec des billes, vous obtiendrez probablement une finition mate Ra 2,0.

 

Anodisation (Type II vs Type III) :L'anodisation dure (Type III) crée une épaisse couche d'oxyde d'aluminium. Cette couche suit la topographie d'origine mais ajoute son propre « grain ». Généralement, vous devez supposer une augmentation de Ra de 10 à 20 % après une anodisation dure.

 

Électropolissage :Le sauveur de l'industrie médicale. Il supprime les "micro-pics" à l'aide d'un processus électrochimique. Cela réduit le Ra et crée une surface chimiquement propre et lisse.

 

Comment la rugosité de surface est mesurée (outils et méthodes)

Si vous ne pouvez pas le mesurer, vous n’en êtes pas propriétaire. Notre laboratoire qualité est équipé de :

· Profilomètres à stylet (contact) : pour des données Ra/Rz robustes et fiables sur les pièces standard.

· Microscopie confocale (sans-contact) : pour les matériaux délicats ou lorsque nous avons besoin d'une carte 3D de la surface (paramètres S-).

· Comparateurs visuels : pour des contrôles rapides-pendant le cycle de production afin de garantir qu'aucune usure des outils ne s'est produite.

 

Comment l'avance et le rayon de l'outil affectent la rugosité de la surface?

De nombreux ingénieurs examinent un tableau de rugosité de surface et supposent que la machine « génère » simplement ce chiffre. nous savons que l'état de surface est le résultat mathématique de la géométrie et du mouvement de l'outil.

 

Rt et Ra à partir de la vitesse d'avance et du rayon du nez

Pourtournantetfraisage, vous pouvez calculer la hauteur théorique du pic-à-la hauteur de la vallée (Rt) à l'aide de la vitesse d'avance (f). Vous avez également besoin du rayon du nez de l'outil (r).

Rt

Et la moyenne arithmétique (Ra) est d'environ :

Ra

L'analyse de l'ingénierie Dazao :


Pour diviser par deux votre valeur Ra, vous avez deux choix :

· Réduisez l’avance (f) de moitié, ce qui double votre temps (et votre coût) d’usinage.

· Augmentez le rayon du nez de l'outil (r). Cependant, un rayon plus grand augmente la pression de l'outil et peut provoquer un « broutage » (ondulation) dans les pièces à parois minces.

 

C'est là que les maîtres machinistes de Dazao gagnent leur vie-en équilibrant le rayon et l'alimentation pour répondre à vos spécifications sans exploser le budget.

 

Exigences de finition de surface par industrie (aérospatiale, médicale, hydraulique)

Différentes industries ont des exigences cachées qui n’apparaissent pas sur un tableau standard de rugosité de surface.

 

Aéronautique : durée de vie en fatigue et augmentation du stress

Dans l'aérospatiale (par exemple, pales de turbine ou train d'atterrissage structurel), une surface n'est jamais simplement une surface. Une finition rugueuse (Ra > 3,2) agit comme une série d'élévateurs de contraintes. Sous chargement cyclique, des fissures s'initient au fond de ces vallées microscopiques.

 

Protocole aérospatial de Dazao : Nous utilisons souvent le grenaillage après usinage. Cette méthode atteint la surface avec de minuscules médias sphériques.

 

Cela crée des contraintes résiduelles de compression. Ces contraintes scellent les vallées dans le profil de rugosité. Cela peut considérablement prolonger la durée de vie en fatigue.

 

Médical : biocompatibilité et rétention des bactéries

Pour les implants orthopédiques (articulations de la hanche, vis à os), la valeur Ra ​​est une question de vie ou de mort.

· Le piège :Si une surface est trop lisse (Ra < 0,05), les cellules osseuses risquent de ne pas adhérer (ostéointégration).

· Le danger :Si c'est trop rugueux (Ra > 0,8), les noues peuvent abriter des bactéries résistantes à la stérilisation.

· La solution de Dazao :Nous utilisons la finition centrifuge en fût pour créer une finition isotrope non-directionnelle. Il répond aux exigences médicales Rz strictes.

 

Hydraulique : la surface qui tue les joints

Dans les vérins hydrauliques, la tige du piston doit être suffisamment lisse pour éviter l'usure du joint. Il doit également être suffisamment rugueux pour retenir une fine pellicule d’huile.

Le Sweet Spot : Un Ra de 0,2 à 0,4 µm est la norme. Mais plus important encore, vous devez contrôler le Rmax. Une seule pointe peut déchirer un joint en polyuréthane haute pression-, entraînant des fuites de liquide catastrophiques.

 

Défauts courants de finition de surface et comment les corriger

Lorsqu'une pièce sort de la machine et ne répond pas à la norme Dazao, nous recherchons ces quatre Surface Killers :

1. Bavardage (ondulation) :

· Apparence:Vagues périodiques ou « rayures tigrées ».

· Cause:Manque de rigidité dans le montage ou de résonance harmonique.

· Solution:Modifiez la vitesse de broche (SSV - Variation de vitesse de broche) ou utilisez des fraises hélicoïdales variables -.

 

2. Déchirure (BUE -Bord construit-Bord) :

· Apparence:Une surface épilée ou mate, semblable à du papier de verre-.

· Cause:La vitesse de coupe est trop faible. le matériau se soude à la pointe de l'outil.

· Solution:Augmentez la vitesse de coupe (Vc) et passez à un revêtement PVD à haut pouvoir lubrifiant.

 

3. Marques d'alimentation :

· Apparence:Fils visibles sur la pièce.

· Cause:L'avance est trop élevée par rapport au rayon du nez.

· Solution:Utilisez une plaquette Wiper dotée d'une petite zone plate sur le bord de coupe pour aplanir les marques d'avance.

 

4.Brunissage :

· Apparence:Une surface brillante mais tachée.

· Cause:L'outil est émoussé et frotte plutôt que coupant.

· Solution:Changement d'outil immédiat et vérification de l'écrouissage du matériau.

SEM microscopic view comparing Ra 0.8 fine finish with Ra 3.2 rough machined surface texture

Impact environnemental de la finition de surface dans le secteur manufacturier

En tant que fabricant responsable, Dazao considère également la durabilité des spécifications de surface. La finition de haute-précision (meulage, rodage, polissage) consomme beaucoup d'énergie.

 

Il produit également des copeaux. Les copeaux sont de fines poussières métalliques mélangées à du liquide de refroidissement. Les copeaux sont plus difficiles à recycler que les puces CNC standard.

 

Nos conseils :
En utilisant Ra 1,6 au lieu de Ra 0,4 là où cela fonctionne toujours, vous pouvez réduire l'empreinte carbone d'environ 25 %. Cela représente moins de temps machine et moins de déchets de consommables.

 

Paramètres de rugosité de surface 3D (explication ISO 25178)

Le monde passe de la mesure de surface 2D (profil) à la mesure de surface 3D (surface). Il s'agit de la norme ISO 25178.

 

Sa (Areal Average Roughness) : Au lieu d’une seule ligne, nous mesurons une surface carrée.

Sp (Maximum Peak) : Indispensable pour identifier les « bavures » ou les points saillants dans les pièces métalliques imprimées en 3D.

Sv (Maximum Valley) : Indispensable pour vérifier les réservoirs de lubrifiant.

 

Chez Dazao, nous investissons dans l'interférométrie en lumière blanche (WLI). Cela nous aide à fournir des cartes de surface 3D complètes pour les pièces-critiques.

 

Conclusion

Le tableau de rugosité de surface est plus qu’un ensemble de chiffres ; c'est une feuille de route pour le succès de l'ingénierie.

 

Nous pensons que la transparence est la clé d'un partenariat réussi. En sachant qu’une finition Ra 0,8 coûte plus cher qu’une finition Ra 3,2, vous concevez mieux. Vous concevez également mieux lorsque vous savez quand utiliser Rz au lieu de Ra.

 

Notre mission est de combler le fossé entre la « conception numérique » et la « réalité physique ». Que vous ayez affaire à des vibrations sur une pièce aérospatiale en titane, notre équipe d'ingénieurs peut vous aider.

 

Nous pouvons également vous aider à réduire le coût d’un boîtier automobile.

Contact us

FAQ

 

 

01.Une surface « brillante » signifie-t-elle toujours une surface « Low Ra » ?

Non. Il s’agit d’une illusion d’optique courante. Une surface peut être microbillée-pour obtenir une finition mate et avoir un Ra de 1,2. Vous pouvez également le polir avec un outil émoussé pour lui donner un aspect brillant.

Il peut encore présenter un Rz élevé et des micro-fissures profondes. Faites toujours confiance au profilomètre, pas à vos yeux.

02.Pourquoi ma mesure Ra est-elle différente dans deux magasins différents ?

Le coupable est probablement la longueur de coupure (λc). Si l'atelier A utilise une coupure de 0,8 mm-et que l'atelier B utilise une coupure de 2,5 mm-, les résultats ne correspondront pas. Dazao s'assure que chaque rapport d'inspection inclut la longueur coupée-pour garantir une transparence totale.

03.L'impression 3D peut-elle atteindre une rugosité de niveau CNC- ?

Le DMLS standard (impression 3D sur métal) donne généralement un Ra de 10 à 15 µm. Pour atteindre la « qualité CNC » (Ra 1,6), vous avez besoin de processus secondaires.

Il s'agit notamment du HIDP (polissage par diffusion à haute intensité) ou du réusinage CNC des interfaces critiques.

04.Comment le revêtement (comme le DLC ou le Chrome) affecte-t-il le Ra ?

Les revêtements durs suivent généralement la topographie du « substrat ». Si votre métal de base est Ra 0,8, votre revêtement sera d'environ Ra 0,8. Cependant, le placage autocatalytique au nickel peut réellement aider à « niveler » les imperfections mineures.

05.Ma pièce est conforme aux spécifications en fonction de la valeur Ra, mais elle a l'air terrible avec des « lignes fantômes visibles » ou des « nuages ​​». Est-ce un défaut d'usinage ?

Ra est une moyenne, ce qui signifie qu'il peut masquer des défauts visuels périodiques tels que des vibrations (bruit) ou des marques d'outils. Une pièce peut mesurer Ra 0,8 mais avoir un aspect trouble en raison d'une ondulation (Wt) élevée ou d'une pose incohérente.

Nous vous conseillons, si l'esthétique est critique, de spécifier une exigence visuelle à côté de la valeur Ra, ou d'utiliser un comparateur de finition de surface pour définir la texture acceptable. Ra mesure les mathématiques, mais ne mesure pas la beauté.

06.J'ai spécifié Ra 0,8, mais après l'anodisation de type II, la surface est beaucoup plus rugueuse. Qui est responsable ?

L'anodisation (en particulier Hard Coat Type III) crée une couche d'oxyde d'aluminium qui suit-et amplifie souvent-le grain sous-jacent. Si vous avez besoin d'un Ra final de 0,8 après le revêtement, vous devez spécifier que la surface usinée est de Ra 0,4 ou plus lisse.

Conseil:Indiquez toujours sur votre dessin si l'exigence de rugosité s'applique « Avant le placage » ou « Après le placage ». Notre équipe DFM vérifie automatiquement cela pour éviter les problèmes d'assemblage après le-revêtement.

Envoyez demande